Замена передних тормозных колодок ВАЗ 2113, 2114, 2115

Замена передних тормозных колодок ВАЗ 2113, 2114, 2115

Рано или поздно всем владельцам ВАЗ 2113, 2114, 2115 предстоит столкнуться с таким ремонтом, как замена передних тормозных колодок. Причинами выхода из строя колодок может быть выработка ресурса, попадание в узел металлического предмета, агрессивная манера езды, резкое и сильное торможение. Срок службы колодок в среднем составляет всего 15 тысяч километров. Затягивать с заменой не стоит, с неисправной тормозной системой автомобиль становится объектом потенциальной угрозы на дороге.

Ремонт не очень сложный и вполне доступен для самостоятельного выполнения. Мы расскажем, как починить передние колодки своими руками, но перед началом работ предлагаем более детально ознакомиться со схемой данного узла.

Устройство передних тормозов на автомобилях ВАЗ 2113, 2114, 2115

Необходимые запчасти

Специалисты считают, что лучше устанавливать «родные» передние колодки с артикулом 2110-3501080-60 (ТИИР-260), 21100350180082 или 2110-3501080. Их можно приобрести в среднем за 500 рублей. Но существуют и другие мнения. Некоторые автомобилисты отмечают, что при использовании импортных моделей параметры торможения улучшаются. Это изделия таких торговых марок, как Optimal, ABS, TRW, Bosch, Ferodo, Brembo или Delphi. Они существенно дороже. Например, немецкие ATE стоят около 1,3 тысячи рублей.

Передние тормозные колодки на 2113, 2114, 2115

Необходимые для ремонта инструменты

Если вы хотите выполнить ремонт своими руками, вам нужно приготовить такие инструменты:

  • домкрат;
  • баллонный ключ;
  • головки;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • набор гаечных ключей;
  • смазка WD-40;
  • длинная отвертка или шило;
  • кусачки;
  • ветошь.

 

Замена передних колодок – несложная операция. Она доступна и новичку, умеющему обращаться с инструментом. Одновременно можно провести ревизию состояния тормозной системы. Экономически это так же целесообразно, поскольку средняя цена на этот вид работ в марте 2019 года составляет 500 рублей.

Порядок операций

Замена передних тормозных колодок ВАЗ 2115 и других моделей проще, в сравнении с задними аналогами. Впереди установлены элементы дискового типа. Их конструкция – лаконична.  Машину нужно установить на ровную поверхность и поднять домкратом переднюю часть.

На заметку! Для безопасного выполнения работ под задние колеса нужно поставить упоры, при их отсутствии – камни или кирпичи.

Теперь можно приступать к ремонту:

  1. Срываем болты, и снимаем колесо.

    Демонтаж колеса на Ваз 2113, 2114, 2115

  2. Разжимаем колодки, придавив цилиндр. Это делается отверткой или другим крепким инструментом.
  3. Отгибаем шайбу. Для этого необходимо немного выкрутить нижний болт и полностью – верхний.

    Как заменить передние тормозные колодки на автомобилях 2113, 2114, 2115 своими руками

  4. Отводим в сторону суппорт и извлекаем старые колодки.
  5. Очищаем посадочные места от загрязнений. Операцию лучше выполнять металлической щеткой, можно воспользоваться наждачной бумагой.
  6. Проверяем ход направляющих, если все в порядке – они плавно двигаются.
    Важно! Лучше при каждой замене тормозных колодок вытаскивать направляющие, очищать их и тщательно промазывать смазкой.  Процедура не занимает много времени, но результаты работы будут гарантировано эффективными. Нужно использовать высокотемпературные специальные смазки. В некоторые комплекты передних колодок производители кладут маленький пакетик.

    Пошаговая инструкция замены передних тормозных колодок на 2113, 2114, 2115

  7. Проверяем целостность и состояние пыльников. В них не должно быть даже небольших отверстий. Если вы видите крохотный надрыв – лучше установите новые. Пыльники можно натягивать с помощью отвертки.
  8. Полностью вдавливаем внутрь тормозной цилиндр. Сделать это можно струбциной или баллонным ключом.

    Все о замене передних тормозных колодок своими руками на авто ВАЗ 2113, 2114, 2115

  9. Новые колодки устанавливаем на штатные места. После этого можно опустить суппорт.

 

 

Последующие операции – это сборка узла. Она должна выполняться в порядке, обратном вышеописанному.

Внимание! Работы нужно выполнять точно и аккуратно. Следите, чтобы смазки и рабочие жидкости не попадали на колодки и части тормозной системы. В противном случае эффективность тормозов будет снижена. Болтовую резьбу лучше промазывать медной смазкой, она предотвращает «прикипание». При повторении процедуры можно легко раскручивать крепежи.

Как заменить передние тормозные колодки ВАЗ 2114 и других моделях смотрите на этом видео:

Резюмируем

Замена передних колодок с обеих сторон занимает не более получаса, если вам не нужно ставить компрессы, чтобы рассоединить детали. Менять колодки обязательно нужно с обеих сторон. Самостоятельные работы – не сложны, если точно и последовательно выполнять операции. Чтобы замена была необходимо как можно реже, целесообразно регулярно устанавливать новое уплотнительное кольцо на поршень цилиндра. Оно формирует зазор нужных размеров между трущимися деталями. Не забудьте, что перед началом движения лучше несколько раз полностью выжать педаль тормоза.