Немного о том, как своими руками заменить ремень генератора в автомобиле ВАЗ-21124

Чтобы быть уверенным в качестве выполнения ремонта, его нужно сделать самостоятельно. Эта народная мудрость не потеряла своей актуальности и в наши времена. В нашей статье мы расскажем о самостоятельной замене ремня генератора на автомобиле ВАЗ-21124. Отметим, что для проведения этих работ потребуется определенный багаж умений и знаний.

Итак… Как же выполняется самостоятельная замена ремня ГРМ ВАЗ-21124? Первым делом необходимо снять с креплений бачок с жидкостью гидроусилителя и адсорбер. Затем откручиваем контргайку, которая фиксирует хомут шланги бачка ГУРа. Используем для этого ключ №13. Далее при помощи того же ключа ослабляем крепежную гайку генератора, которая удерживает его на установочной планке. Сталкиваем генератор в сторону к двигателю, тем самым ослабляя натяжку нашего старого ремня генератора. Теперь мы можем ослабить натяжной ролик ремня.

52a689e43d8b7

После этих манипуляций ремешок ослабится полностью и его можно будет с легкостью снять с роликов. Остается лишь вынуть ремень, но для этого нужно снять двигатель с посадочных опор. Откручиваем для этого два болта и приподнимаем наш двигатель. Поднять двигатель можно с помощью обычного домкрата, аккуратно установив его под картером.

Пока двигатель приподнят, необходимо просунуть новый ремень генератора и можно приступать к обратной сборке. Устанавливаем натяжной ролик в крайнее положение, что соответствует минимальному натяжению ремня генератора. Кроме того сдвигаем в крайнее положение сам генератор (как можно ближе к двигателю). Надеваем новый ремень на шкив генератора и на все ролики. На натяжной ролик ремень надевается в последнюю очередь. Лучше всего делать это в четыре руки.

Далее можно приступать к натягиванию ремня. Берем молоток и с помощью рукоятки оттягиваем натяжной ролик. Фиксируем его в таком положении. Теперь обжимаем контргайку с болтом на планке крепления генератора.

Заводим двигатель и «играемся» с педалью акселератора (даем газу, бросаем газ). Ремешок от таких действий может немного ослабнуть, в этом случае стоит его подтянуть. После этого остается лишь установить бачок с жидкостью гидроусилителя и адсорбер.

На этом операцию по замене ремня генератора можно считать оконченной.