В Японии запустили беспилотный автобус без руля

3 и 4 августа в японском городе Цусима будет курсировать автобус без  водителя и даже без руля. Пока проводится демонстрация возможностей нового транспортного средства, так что речи об эксплуатации на постоянной основе не идет. По словам организаторов, это будет первый случай, когда полностью беспилотный автобус станет перевозить пассажиров по дорогам общего пользования в Японии.

Логично предположить, что созданием инновационного транспортного средства занимались японские компании. Ан нет: Navya Arma является продуктом французского разработчика Navya, который с 2014 года трудится над беспилотными машинами.

Arma не нуждается в помощи человека, но внутри все-таки предусмотрено место для водителя. Он выполняет функции наблюдателя и просто следит за действиями автопилота. В экстренной ситуации шофер может взять управление на себя, хотя руля в кабине не предусмотрено: для маневрирования используется контроллер игровой приставки.

Чтобы перемещаться в пространстве, Navya Arma строит трехмерную модель окружающего мира. Для этого используются лидары и камеры. Ориентация по дорогам осуществляется по GPS.

В глобальном масштабе Navya Arma не является горячей новинкой: впервые этот автобус был презентован еще в 2015 году, хотя производитель продолжает его модернизировать. Французская компания уже поставила беспилотные автобусы в США, Австралию, Швейцарию и ряд других стран.

При длине всего 4,75 метра модель Arma рассчитана на перевозку 15 пассажиров. Автобус оснащен электромотором мощностью 34 л.с. Максимальная скорость искусственно ограничена на отметке 25 км/ч, без электронного «ошейника» автобус может разгоняться до 45 км/ч. Тяговый аккумулятор емкостью 33 кВт*ч способен обеспечить до девяти часов автономного хода.