В США представили электрокроссовер Faraday Future

В Лас-Вегасе прошла презентация прототипа серийного электрокроссовера Faraday Future FF91. Этот автомобиль обещает стать основным конкурентом Tesla Model X.

Как сообщает пресс-служба Faraday, при разработке экстерьера FF91 дизайнеры компании руководствовались в первую очередь соображениями аэродинамики. В результате FF91 имеет один из самых низких коэффициентов Cx среди современных автомобилей — 0,25. Во имя обтекаемости кроссовер оснастили камерами заднего вида вместо боковых зеркал. Правда, по американскому законодательству у автомобиля обязательно должны быть традиционные зеркала заднего вида, так что, скорее всего, на серийном FF91 они будут.

В основе кроссовера лежит разработанная инженерами компании платформа Variable Platform Architecture (VPA). В этой платформе литий-ионные батареи установлены под полом и используются два электромотора — по одному на ось. Также особенностями VPA являются активная подвеска и механизм подруливания задних колес.

Совокупная мощность двигателей Faraday Future FF91 составляет 1050 л.с., а крутящий момент — 1800 Нм. С места до 100 км/ч кроссовер разгоняется всего за 2,39 секунды — быстрее, чем Tesla Model X и Ferrari 488 GTB.

Запас хода FF91 на одной зарядке в зависимости от условий составляет 610-700 км. Восстановить запас энергии можно от обычной сети (потребуется 4,5 ч) и от станции быстрой зарядки.

В оснащение автомобиля входит продвинутая система автопилота. Ее работу обеспечивают 13 радиолокационных датчиков, 12 ультразвуковых датчиков и один трехмерный лидар. Благодаря этой системе машина сама может искать место на стоянке и парковаться.

Пользователи FF91 смогут через мультимедийную систему автомобиля заводить специальную учетную запись, в которую можно загрузить индивидуальные настройки сидений, зеркал и т.п. Эта учетная запись зафиксируется в онлайн-сервисе, так что при смене автомобиля не придется заново подгонять его под себя — достаточно будет войти в свой аккаунт.

Faraday Future FF91 будут производить на новом заводе, который строят в американском штате Невада. Он заработает в 2018 году.

Компания Faraday Future создана в 2014 году в США, ее штаб-квартира располагается в Калифорнии. Инвесторами Faraday Future выступает группа американских бизнесменов и китайская инновационная фирма LeEco.

Первым автомобилем марки Faraday стал концепт-кар FFZERO1, представленный ровно год назад. Правда, это был лишь дизайнерский эксперимент. В серийном производстве такой машины не будет.