Tesla наконец-то вышла на запланированный темп производства Model 3

Компания Tesla наконец-то вывела производство компактного электромобиля Model 3 на запланированный объем в 5000 единиц в неделю. Изначально фирма рассчитывала достичь таких темпов в конце 2017 года, но освоение производства шло очень туго — были проблемы с батареями и отладкой конвейера. Довести выпуск до целевого показателя удалось только в последнюю неделю июня, как, впрочем, и пообещал недавно Илон Маск, владелец и глава Tesla.

Теперь задана новая цель — уже в июле нарастить выпуск до 6000 Model 3 в неделю.

На фоне обнадеживающих новостей стоимость акций Tesla возросла на 40% относительно годового минимума в апреле.

По данным Reuters, чтобы достичь производства в 5000 машин в неделю, Tesla перебросила на конвейер по сборке Model 3 сотрудников из других подразделений. Таким образом, линия работала без перерыва.

Tesla Model 3 выпускается с июля 2017 года. Это самая доступная модель у Tesla — ее стоимость в США начинается от $35 тысяч. Для сравнения, «старшая» Model S стоит от $71 000. Запас хода на одной зарядке — 350-500 км (в зависимости от емкости батарей).

Ранее в Panasonic заявили о дефиците батарей из-за роста производства Model 3.

В середине июня Tesla ради снижения издержек решила сократить численность персонала на 9%. Примерно тогда же Илон Маск объявил, что в штате Tesla нашли саботажника, который внедрил в производственную систему компании вредоносный код.