СМИ: у Nissan серьезные проблемы, компания готовится к массовым увольнениям

25 июля Nissan должен опубликовать свой квартальный отчет, в результате которого могут массово «полететь головы» не только руководителей марки, но и рядовых ее сотрудников. По крайней мере, об этом сообщают иностранные СМИ.

Как пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на свои источники, 25 июля Nissan вынужден будет объявить об увольнении более 10 000 человек, что составляет порядка 7% от общего штата (около 138 000 человек). Связано это с тем, что в прошлом году операционная прибыль рухнула на 45%, что является худшим показателем за последние 11 лет. На 2019 год прогнозируется падение чистой прибыли еще на 28%.

В мае этого года сообщалось о планах Nissan сократить 4800 человек. Эта цифра может быть увеличена более чем в два раза, поскольку компании нужно активно сократить расходы. Рассматриваются также планы сокращения производственных линий, и в первую очередь могут пострадать производства за пределами Японии, включая завод «Ниссан мануфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге, где производятся модели X-Trail, Murano, Qashqai. По итогам первых шести месяцев текущего года Nissan реализовал в России чуть более 31 300 автомобилей, что на 15% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Не стоит забывать и об эпопее с экс-главой Renault-Nissan-Mitsubishi Карлосом Гоном, который обвинил других руководителей Nissan в сговоре и заявил о собственной непричастности к выдвинутым против него обвинениям в махинациях. Данная ситуация, очевидно, явно не пошла на пользу имиджу альянса в целом и Nissan в частности.