Skoda опубликовала первую официальную информацию о новом поколении Superb

Стала известна первая официальная информация о новом поколении флагманской модели Superb. Ее премьера состоится в Чехии в середине февраля, после чего машину покажут на Женевском автосалоне в начале марта.

Предварительные данные об автомобиле опубликовали издания Autoforum и AutoBild.

Производитель утверждает, что новый Superb станет «лучшей из когда-либо выпускавшихся Шкод». Автомобиль построен с применением масштабированной модульной платформы MQB, также использованной в создании восьмого поколения Volkswagen Passat.

Superb станет габаритнее. Ожидаемый прирост — 20 мм в длину и 50 в ширину. Напомним, нынешнее поколение модели имеет кузов длиной 4833 мм, а его ширина и высота равны 1817 и 1462 мм соответственно.

Вес машины должен сократиться примерно на 75 кг (сейчас лифтбэк с четырехцилиндровым мотором весит около 1540 кг). Прогнозируемый объем багажника вырастет с 590 до 625 литров (со сложенными сиденьями — 1760 литров).

Базовым мотором станет 125-сильный 1,4-литровый бензиновый агрегат. Покупателям также предложат 260-сильный 1,8-литровый турбомотор и 1,6- и двухлитровые дизели с отдачей в диапазоне от 120 до 190 л.с. Модификаций с V6 в линейке модели больше не будет.

Двигатели работают в паре с шестиступенчатой «механикой» или «роботом» DSG. По умолчанию Superb останется переднеприводным, но опционально будет доступен и полный привод.

Предполагаемая стоимость базовой версии новинки составляет 25 000 евро. Известно, что за дополнительные 1500 евро автомобиль можно будет оснастить адаптивными амортизаторами.