Самую необычную версию Renault Logan скоро снимут с производства

В Индии до конца нынешнего года снимут с производства Mahindra Verito Vibe. Эта модель создана на лицензионной базе Renault Logan первого поколения, и ее можно назвать самой необычной модификацией «Логана» в истории — седан с «отсеченным» багажником и силуэтом как у хэтчбека.

Вместе с Verito Vibe конвейер покинет и большая часть модификаций обычного седана Mahindra Verito, который является полной копией Logan первого поколения. В производственной линейке останется только e-Verito, то есть Logan-электромобиль.

Почему Mahindra решила убрать сразу две модели? Во-первых, низкий спрос. Например, Verito Vibe покупают меньше ста человек в месяц. Во-вторых, с нового года в Индии вводятся строгие экологические нормы Bharat Stage VI (местная версия «Евро-6»). В-третьих, Mahindra хочет сконцентрироваться на производстве универсальных автомобилей, т.е. кроссоверов, внедорожников, минивэнов, пикапов, грузовичков.

Mahindra Verito появилась в 2007 году, под ее выпуск создали совместное предприятие с Renault, доли в котором поделили в пропорции 51:49 в пользу индийской стороны. В 2010 году Mahindra выкупила акции французов. «Усеченный» седан Verito Vibe появился в 2013 году. Все, что его отличает от стандартного «Логана», инженеры Mahindra придумали сами, без участия французов. Эта машина создавалась специально под специфику индийского законодательства, по которому автомобили длиной менее 4 м облагаются пониженным транспортным налогом. Длина Verito Vibe — 3991 мм.