Porsche разрабатывает флагманский спорт-кар с восьмицилиндровым оппозитным мотором и четырьмя турбонагнетателями

Компания Porsche разрабатывает новый флагманский среднемоторный гиперкар, который новит внутреннее обозначение 988, пишет издание Autocar. Ожидается, что в плане дизайна новинка будет похожа на родстер Porsche 918.

В фирме пришли к выводу, что нынешние шестицилиндровые двигатели Porsche не могут наравне конкурировать с агрегатами Ferrari, поэтому флагман немецкой марки получит восьмицилиндровый оппозитный мотор с четырьмя турбонагнетателями.

Издание приводит информацию инженеров Porsche, согласно которой предельный оптимальный объем шестицилиндрового оппозитного мотора составляет около 4,2 литра — после преодоления этой отметки отдельные элементы поршневой группы становятся слишком тяжеловесными для соблюдения идеального баланса.

Новый мотор будет иметь рабочий объем порядка 4,0 литров и отдачу около 600 л.с. За счет применения турбонаддува крутящий момент мотора должен быть доступен уже при небольшом количестве оборотов в минуту.

По предварительной информации, новый флагман Porsche появится в 2017 году.

Отметим также, что инженеры немецкой компании сейчас разрабатывают новую линейку атмосферных и турбированных моторов с четырьмя, шестью и восемью цилиндрами. Ожидается, что двигатели станут значительно производительнее, но экономичнее своих предшественников. К 2019 году весь модельный ряд Porsche перейдет на новую платформу и агрегаты.