Полиция Украины заменила российские машины гибридными Mitsubishi

Власти Украины закупят для национальной полиции 651 подзаряжаемый гибрид Mitsubishi Outlander PHEV, которыми заменят в органах часть российских Lada и УАЗ. 

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, эксплуатация такого количества Mitsubishi Outlander PHEV в полиции позволит экономить на закупке топлива 334 млн гривен ежегодно (более 800 млн рублей). 

Покупка Mitsubishi Outlander PHEV будет финансироваться за счет средств, вырученных от продажи Украиной квот на вредные выбросы, определенные Конвенцией ООН об изменении климата (Киотским протоколом). Каждая страна, подписавшая этот протокол, имеет жесткие квоты на совокупные выбросы в атмосферу. Бедные страны, в которых уровень выбросов из-за слабой промышленности и так невысокий, продают свои квоты богатым странам. Покупателем украинской квоты выступила Япония. Согласно конвенции, деньги, вырученные от продажи квот, могут быть потрачены только на энергосберегающие технологии (в случае с Украиной энергосберегающими технологиями выступают как раз Mitsubishi Outlander PHEV).

Украина уже не в первый раз обновляет автопарк полиции за счет «киотских средств». По такой же схеме в 2011-2015 гг. для МВД страны было закуплено более 1200 Toyota Prius.

У украинских дилеров Mitsubishi Outlander PHEV стоит от $55 000, однако полицейские машины будут намного дороже из-за специального оборудования.

Mitsubishi Outlander PHEV выпускается с 2012 года. Машина оснащена 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 121 л.с. и двумя электромоторами (по одному на ось). Каждый из электромоторов выдает по 60 кВт. Суммарная пиковая мощность силовой установки составляет 220 л.с. Машина оснащена литий-ионными батареями, которые подзаряжаются от сети. Mitsubishi Outlander PHEV может работать как чистый электромобиль, как параллельный гибрид и как последовательный гибрид.

Максимальный запас хода Outlander PHEV составляет 897 км, а в режиме исключительно от электропривода — 52 км. Расход топлива составляет 1,9 л/100 км, выбросы CO2 — 44 г/км.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *