Новый Skoda Superb держит удар: пять звезд в краш-тесте Euro NCAP

Организация Euro NCAP провела очередную серию краш-тестов автомобилей-новинок. Главным и наиболее интересным из испытуемых стал лифтбек Skoda Superb нового поколения.

Эксперты присвоили автомобилю максимальный рейтинг, оценив защиту сидящих внутри взрослых и детей, заботу о минимизации травм для пешеходов, а также наличие различных систем активной безопасности. Также специалисты отметили наличие девяти подушек безопасности, усиленный кузов и оптимизированные зоны деформации.

Не совсем успешно в краш-тестах Суперб выступил лишь по двум параметрам: защите грудной клетки водителя при фронтальном ударе с полным перекрытием, а также защите сидящих сзади от травмы шеи при ударе в заднюю часть кузова.

Результаты тестов Skoda Superb:

  • Защита водителя и взрослых пассажиров — 86%
  • Защита пассажира-ребенка — 86%
  • Безопасность для пешеходов — 71%
  • Устройства обеспечения безопасности — 76%

Отметим, что новый Суперб оборудован интеллектуальной системой головного освещения, функциями мониторинга «слепых зон» и распознавания дорожных знаков, системой предотвращения столкновений на городских скоростях и другим полезным оснащением.

Продажи нового поколения Skoda Superb в России должны начаться в конце августа — начале сентября этого года.  

Модели Skoda не впервые заслуживают высших оценок в тестах Euro NCAP. Ранее пять звезд получил хэтчбек Fabia нового поколения. Также наивысшего рейтинга удостоились новая Octavia, Yeti, Rapid и субкомпактный Citigo.