Mitsubishi назвала новый кроссовер в честь горнолыжного курорта

В Женеве прошла презентация концептуального внедорожника Mitsubishi Engelberg Tourer. Необычное для японского автомобиля имя «Энгельберг» взято из топонимии Швейцарии — так называется популярный горнолыжный курорт в центре страны.

Engelberg Tourer — это прообраз будущего серийного среднеразмерного кроссовера, который придет на смену Outlander. Концепт-кар оснащен силовой установкой типа «подзаряжаемый гибрид». Она состоит из 2,4-литрового бензинового мотора, электродвигателя и литий-ионной батареи с возможностью подзарядки от внешней сети. На чистой электротяге кроссовер может проезжать до 70 км, а совокупный запас хода (полный бак + заряженная батарея) — более 700 км.

В экстерьере автомобиля привлекают внимание X-образная решетка радиатора и двухэтажные фары. Салон удивляет отделкой белой кожей с ромбовидной прострочкой.

Вместе с Engelberg Tourer MMC представила систему Dendo Drive House (DDH) — это накопитель энергии с солнечными панелями, который позволяет использовать энергию небесного светила одновременно для домовых нужд и подзарядки электромобиля/гибрида. Характеристики DDH не раскрываются, но отметим, что эффективность солнечных элементов обычно не очень высокая, то есть сэкономить большие деньги на бесплатном электричестве DDH не позволит.