Lotus провел дорожные тесты раллийного Exige R-GT

Компания Lotus завершила первый этап подготовки серийного спорт-кара Exige S к участию в ралли. На днях севернее Турина (Италия) прошли тесты Exige R-GT в полностью готовой раллийной модификации.

Как сообщают представители компании, Lotus Exige R-GT показал на трассе именно ту управляемость и скорость, на которую рассчитывали разработчики. Тесты модели продолжатся в следующем году, а затем машина примет участие в гонках 2012 FIA World Rally Championship на «асфальтовых» этапах в Монте-Карло, Франции (Tour de Corse) и Сан-Ремо.

Разработка Exige R-GT стартовала всего полгода назад — в июле. В качестве силовой установки Lotus использует 3,5-литровый двигатель с суперчаржером. Вес машины был снижен до минимально допустимого правилами FIA.

Помимо ралли, у Lotus есть интерес и в серии IndyCar. В следующем году компания станет поставщиком моторов для команд Bryan Herta Autosport, Dreyer & Reinbold Racing и HVM Racing. Силовая установка разрабатывается чуть больше года, и недавно был произведен ее первый запуск на шасси IndyCar.