Lotus представил самый мощный спорткар в своей истории

Компания Lotus представила новую модель 3-Eleven, которая стала самой мощной в истории британской марки. В компании новинку называют «бескомпромиссным воплощением духа Lotus».

Автомобиль будет выпускаться в двух версиях: трековой и «гражданской». В обоих случаях модель представляет собой дальнейшее развитие шасси спорткара Lotus Exige. В движение машину приводит 3,5-литровый V6, построенный на базе мотора Тойоты и выдающий 450 л.с. мощности и 450 Нм тяги.

Гоночный вариант оснащен секвентальной шестиступенчатой коробкой передач, а для дорожной версии предусмотрена «механика» со сближенными передаточными числами. Обе модификации получили дифференциал повышенного трения типа Torsen.

Трековый 3-Eleven весит менее 900 кг и разгоняется до «сотни» быстрее чем за три секунды. Максимальная скорость — 280 км/ч у гоночной модификации и 290 км/ч у «гражданской».

Уже в базовом исполнении 3-Eleven оснащен каркасом безопасности (у гоночной версии — расширенный вариант), настраиваемыми стабилизаторами поперечной устойчивости, пружинами Eibach и амортизаторами Ohlins, а также четырехпоршневыми тормозными механизмами с 332-миллиметровыми дисками. По желанию заказчика аэродинамические детали машины можно настроить для более эффективной прижимной силы.

Автомобиль получил минималистичный интерьер и по умолчанию не оснащен пассажирским сиденьем — это опция, требующая установки дополнительного дефлектора.

Lotus выпустит всего 311 экземпляров 3-Eleven (название модели означает «триста одиннадцать) по цене 82 000 фунтов стерлингов за базовую версию и 115 000 фунтов стерлингов — за трековую (около 7 035 000 и 9 865 000 рублей по текущему курсу).