Lincoln Navigator попрощался с V8: на смену 5,4-литровому мотору пришел 3.5 V6 Turbo

Концерн Ford Motor, владелец люксового бренда Lincoln, официально представил прессе новое поколение внедорожника Lincoln Navigator. 6 февраля новинку покажут на Международном автосалоне в Чикаго, но в продажу она поступит только осенью 2014 года.

Автомобиль построен на старой платформе — рамный Navigator делит множество компонентов и узлов с пикапом Ford F150 предыдущего поколения.

По сравнению с Navigator третьего поколения, основные изменения сводятся к передней и задней частям автомобиля. Радиаторная решетка теперь состоит из двух секций, что приводит машину в дизайнерское соответствие с другими моделями Lincoln. Задняя часть внедорожника уже получила нелестные отзывы в американской прессе за схожесть с Dodge Durango.

На смену 5,4-литровому V8 пришел турбированный мотор семейства Ford EcoBoost объемом 3,5 литра. Выбор инженеров в пользу меньшего по объему двигателя позволит внедорожнику обойти практически всех конкурентов в вопросах экономии топлива. Мощность нового агрегата составляет 370 лошадиных сил — на 60 больше, чем у прежнего мотора. Крутящий момент вырос с 500 до 580 Нм. Автомобиль доступен с полным или задним приводом по выбору покупателя. В обоих случаях тяга на колеса будет передаваться с помощью шестиступенчатого «автомата», известного по прежней версии внедорожника.

Navigator будет продаваться в двух вариантах — стандартном и длиннобазном (длина 5,25 и 5,65 метра соответственно). Вне зависимости от модификации в салоне машины могут расположиться до 8 пассажиров.

C помощью нового Navigator автопроизводитель рассчитывает привлечь к бренду Lincoln покупателей в возрасте от 50 до 55 лет, поскольку сейчас автомобили этой марки предпочитают более старшие, 60-65-летние, водители.