Китайцы из Geely представили новое лондонское такси

Компания Geely представила пассажирское такси TX5, которое должно заменить знаменитые лондонские кэбы в 2017 году.

Технической составляющей машины занимался производитель оригинальных кэбов London Taxi Company, ныне принадлежащий Geely. Известно, что автомобиль оснащен гибридной силовой установкой с четырехцилиндровым двигателем внутреннего сгорания. Известно, что такси сможет перемещаться в полностью электрическом режиме на небольшие расстояния в соответствии с новыми требованиями властей Лондона.

Особенностями машины является малый радиус разворота (7,6 метра), а также возможность перевозить шестерых пассажиров, которые располагаются за спиной водителя и сидят друг напротив друга. Дизайн Geely TX5 разработан в барселонской студии под влиянием оригинального кэба FX4 образца 1958 года.

Первый рабочий образец машины представили британскому премьеру Дэвиду Кэмерону и председателю КНР Си Цзинпиню. Китайцы намерены вложить в London Taxi Company около 250 миллионов фунтов стерлингов и выпускать на мощностях этой компании около 36 тысяч автомобилей в год — речь идет о соплатформенных Geely TX5 разработках, поскольку Лондону нужно лишь около 3,5 тысяч таких машин в год.

Добавим, что в конкурсе на создание новых лондонских такси также принимал участие Nissan с кэбом на базе фургона NV200, но этот проект впоследствии был заморожен, поскольку для соответствия экологическим требованиям машина должна быть гибридной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *