Как зарядить лазерный порошковый картридж

Заправка картриджей лазерного или струйного принтера без проблем может быть выполнена владельцем техники самостоятельно в домашних условиях при наличии определенных навыков и знаний.

В этой статье Вы найдете инструкцию, которая поможет правильно заправить «расходники» самому своими руками без обращений за платной помощью к специалистам, однако, если вы решили обратиться в сервис, то стоимость заправки картриджа с прайсом можно ознакомиться заранее на сайте фирмы.

Какие картриджи можно заправлять самому

Для струйного картриджа важно, чтобы его поверхность, а именно сопла и дюзы печатающей головки, не были засохшими. Их можно попробовать восстановить способом отмачивания или промывания. Сделать это стоит до начала заправки, чтобы она не была напрасной, когда возобновить работу ПГ не удастся.

С пополнением тонером любого лазерного картриджа проблем возникнуть не должно. Скорее они могут быть с подбором порошка на замену оригинальному, если Вы проживаете в небольшом городе. Но и это сводится к нескольким дням ожидания, потому как нужный заменитель всегда можно заказать в Интернете.

Процесс заправки может быть простым или сложным, но практически любой картридж перезаправляется.
Если на корпусе лазерного картриджа отсутствует отверстие для засыпания порошка, то его можно сделать при помощи паяльника ил сверла.
Кроме самой заправки также может потребоваться замена некоторых деталей, которые относят к перечню «расходников»: лезвие очистки, фотобарабан, резиновый вал. Это утверждение касается лазерных изделий.

Устройство картриджа

Картридж в принтере является расходным материалом хотя и может быть перезаправлен много раз, но со временем его придется заменить новым. Для пополнения его ресурса используется специальный порошок, который называется «тонер». Это сухая черная смесь, изготавливаемая из отходов нефтяной породы. Переносится на бумагу краситель при помощи применения электростатики и специальных роликов, а закрепляется путем плавки при высокой температуре внутри принтера.

Картриджи бывают двух типов: обычные и драм. В первых — тонер туба и фотобарабан совмещены в одной конструкции, а во вторых — раздельные элементы, которые собираются в одно целое. Но также они имеют разный ресурс — тонера хватит на 1000–2000 страниц печати, а фотоэлемента значительно дольше — 15–30 тыс. отпечатков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *