Geely завершила сделку по покупке британской Lotus

Китайская корпорация Zhejiang Geely завершила сделку по покупке контрольного пакета акций компании Lotus Cars — прославленного производителя спорткаров из Великобритании. Сделку начали в конце мая нынешнего года, ее сумма не раскрывается.

Теперь 51% акций Lotus принадлежит китайцам, оставшиеся 49% — холдингу Etika из Малайзии.  Пост главного исполнительного директора Lotus Cars сохранился за Жан-Марком Жале, а в новый совет директоров компании вошли трое представителей от Geely и двое — от Etika Automotive.

Компания Lotus Cars была основана британским инженером и предпринимателем Колином Чепменом  в 1952 году. В 1986 году Lotus был приобретен концерном GM, который через 7 лет продал его предпринимателю Романо Артиоли. В 1996 году Артиоли перепродал фирму набиравшей силу малазийской автомобильной компании Proton. Но в нулевые Proton стало лихорадить, автопроизводителя вместе с принадлежащим ей Лотусом приобрела в 2012 году финансово-промышленная группа DRB-HICOM. Она впоследствии и перепродала Лотус новым владельцам. К слову, Geely также приобрела 49,9% акций Протона и в перспективе планирует полностью его поглотить.

Напомним, еще в 2010 году Geely купила у концерна Ford шведскую Volvo Cars. Китайский холдинг консолидирует в своих руках все больше западных активов с высоким инженерным потенциалом.