Европейские краш-тесты: пять звезд у Skoda Kodiaq, три — у Suzuki Swift

Европейская комиссия по оценке безопасности новых автомобилей (Euro NCAP) опубликовала результаты свежих краш-тестов. В этот раз эксперты проверили Skoda Kodiaq, Mini Countryman, Nissan Micra и Suzuki Swift.

 

Кроссоверы от Mini и Skoda получили высшие пять звезд. У Микры — четыре звезды в базовой комплектации (с опциями — пять), а новый Свифт не смог заработать больше трех звезд в стандартном варианте (четыре звезды — с опциями).

 

Примечательно, что все протестированные автомобили получили по пять звезд по главным направлениям: защита взрослых пассажиров, детей и пешеходов в случае наезда. Вся разница, определившая итоговые баллы, заключается в оснащении машин вспомогательной электроникой.

 

Так, у Шкоды уже в базе есть система превентивного торможения, которая распознает пешеходов и другие автомобили. У Mini в стандартной комплектации есть только обнаружение машин, пешеходы — опция. Похожая ситуация наблюдается у Микры, а новый Свифт вовсе не может распознавать пешеходов, только другие машины — и то после покупки опций.

 

Представители Euro NCAP утверждают, что ужесточение тестовых норм подталкивает производителей к постоянному технологическому улучшению своих машин. К слову, в следующем году одним из критериев высшей оценки в испытаниях будет наличие электроники, способной в дополнение к автомобилям и пешеходам обнаруживать велосипедистов.

Skoda Kodiaq

Mini Countryman

Nissan Micra

Suzuki Swift