Бум Tesla в Норвегии привел к проблемам с обслуживанием

Статистика продаж Tesla в Норвегии является красноречивым свидетельством того, что электромобили вполне пригодны для эксплуатации и в северных странах. Однако теперь стало известно, что Tesla оказалась жертвой собственного успеха: компания попросту не в силах справиться с возросшей нагрузкой.

По сообщению Bloomberg, норвежское представительство Tesla и раньше с трудом успевало реагировать на запросы клиентов, а с бумом продаж Model 3 в 2019 году обстановка стала совсем никудышной.

В частности, производитель не успевает реагировать на жалобы покупателей. На самой доступной модели компании нередко встречают небольшие вмятины или огрехи в покрасочных работах еще на этапе приемки, и шквал подобных обращений буквально парализовал представительство Tesla.

В то же время эксперты призывают не разжигать панику. Текущая ситуация связана с резким скачком спроса на Теслы: за один только март 2019 года в Норвегии было зарегистрировано 5822 Model 3, хотя в предыдущие месяцы продажи варьировались в среднем от 100 до 1500 машин.

Tesla признает наличие проблем, но в то же время указывает на результаты недавнего опроса, который показал, что клиенты компании в целом довольны уровнем сервиса. Также местный представитель Tesla отметил, что компания выполнила обещание и удвоила штат своих сервисменов в Норвегии. В дополнение к этому производитель открывает новые центры, а старые работают в две смены, чтобы обслужить всех клиентов.

В то же время сторонний опрос, проведенный Норвежской школой менеджмента, показал другие результаты. Да, Тесла сохранила положительную оценку (четыре балла из пяти возможных), но из-за проблем с сервисом она опустилась с четвертого места в рейтинге удовлетворенности клиентов на 51-е. Большая часть жалоб приходится на небольшие проблемы с Model 3.

Нестабильное качество и нехватка сервисных центров не являются единственным проблемами Теслы. Компании также приходится разбираться с пожарами на Model S и Model X и неверными действиям автопилота Tesla Model 3, которые порой приводят к смертельным ДТП.