BMW показал новый Z4: агрессивный дизайн, матерчатая крыша и совместное с Тойотой шасси

Компания BMW представила в Пеббл-Бич (США) родстер Z4 нового, третьего по счету поколения. Презентация автомобиля прошла на специально организованном мероприятии, повторную премьеру модели проведут через пару дней во время фестиваля автомобильной красоты в этом же месте.

Экстерьер родстера за рядом небольших упрощений повторяет шоу-кар Z4 Concept годичной давности. Дизайн характеризуют агрессивные линии и резкие подштамповки на панелях кузова. В соответствии с новой фирменной стилистикой BMW решетка радиатора имеет отрицательный уклон, а «ноздри» выполнены «перевернутыми». В новом поколении к Z4 вернулся тканевый верх. Отказ от жесткой складной крыши объясняется двумя факторами: во-первых, мода на такую конструкцию прошла, во-вторых, жесткая складная крыша дороже и значительно тяжелее мягкой.

В Пеббл-Бич показали топовую версию Z4 M40i. Под ее капотом установлен 3,0-литровый бензиновый турбомотор мощностью 340 л.с., он агрегатирован с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF. Автомобиль оборудован спортивной подвеской с электронно-управляемыми амортизаторами, тормозной системой M Sport, а также дифференциалом M Sport с электронной блокировкой на задней оси. По шасси новый Z4 унифицирован с новым купе Toyota Supra — платформу BMW и Toyota разрабатывали вместе. Отмечается, что в конструкции автомобиля достигнута идеальная развесовка по осям — 50/50.

Использовавшийся в презентации Z4 M40i выполнен в спецкомплектации First Edition («первая партия»). Ее особенности: окраска кузова в оранжевый цвет Frozen Orange, крыша цвета антрацит с серебристым эффектом, а также 19-дюймовые диски с двойными спицами. В салоне First Edition — отделка из черной кожи Vernasca, аудиосистема Harman Kardon Surround Sound, опциональный пакет фоновой подсветки.

Подробности о всех модификациях и комплектациях BMW Z4 раскроют 19 сентября, полноценная презентация новинки состоится на международном автосалоне в Париже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *